19.07.2022 15:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 4227; сегодня: 1.

Слагаемые успеха в креативной индустрии обсудили на форуме «Знания»

Слагаемые успеха в креативной индустрии обсудили на форуме «Знания»

О том, как найти и реализовать себя в творческой индустрии, в чем настоящее и будущее креативных профессий, а также о конкуренции среди креативщиков на рынке труда рассказали молодым тулякам федеральные и региональные эксперты Российского общества «Знание» на форуме «Умный маршрут». Мероприятие прошло в Туле 19 июля и собрало на своей площадке более сотни слушателей в возрасте от 18 до 24 лет, желающих стать профессионалами в креативной сфере.

С приветственным словом к студентам обратился проректор Тульского государственного университета по учебно-воспитательной работе Эдуард Темнов: «Креатив в университете это созидание в творчестве, науке и инновациях. Именно поэтому мы организовываем комфортные условия для открытой коммуникации всех участников процесса создания проектов, реализации стартапов в различных областях. Сегодняшняя нетворкинг-сессия с экспертами Российского общества «Знание» помогает молодежи улучшить навык самопрезентации и в интересных форматах погрузиться в креативную среду».

Форум начался с дискуссии, в рамках которой эксперты и студенты обсудили рынок креативных профессий, его плюсы и минусы, проанализировали, какие специалисты сейчас наиболее востребованы.

Далее основатель рекрутингового агентства Looking4, сертифицированный карьерный консультант Ганна Тарасова рассказала о ближайшем будущем креативных профессий и их перспективах. Она перечислила востребованные творческие профессии, объяснила, что такое креативный рекрутинг и как искать работу в творческой среде, преодолевая стресс и другие объективные трудности.

«Сейчас век доступности любой информации. Мы легко можем освоить любую новую профессию, найти клиентов, отправиться в путешествие, записаться к терапевту или заказать доставку. Мы буквально можем всё. И этот быстро меняющийся и развивающийся мир требует современных и динамичных сотрудников. Чтобы всегда оставаться востребованным специалистом и профессионалом своего дела, нужно постоянно развиваться, быть открытым к новым знаниям, осваивать новые инструменты и практики. Важно быть гибким, ведь только умея подстраиваться под меняющийся мир, остаешься с ним на одной волне», — подчеркнула Ганна Тарасова.

Лекцию о том, с чего начать творческую карьеру, провела заместитель руководителя СММ-отдела на всероссийском Мастконгресс-2021, корреспондент телерадиокомпании «Губерния», контент-менеджер на «Российской креативной неделе», журналист глянцевого журнала «100лица» Мария Киселёва. Она рассказала, как объективно проанализировать личные навыки, расставить реперные точки карьеры и занять свою нишу в креативной индустрии. Почему неудача — это путь к успеху, как не опускать руки при первых ошибках и поражениях, рассказала лектор, поделившись своим опытом.

Насколько значимы для креативщика талант, знания и творческие навыки, описал руководитель специальных проектов GeekBrain, «диктатор» «Тотального диктанта», победитель чемпионата по чтению вслух «Открой рот» Дмитрий Полетаев в рамках лекции «Талант или упорная работа: что важнее для креативщика?». Наставник поделился своим видением темы и привел ряд рекомендаций, как эффективно развивать и улучшать свои способности представителю творческих индустрий.

Дмитрий Полетаев также прочитал лекцию о мастерстве презентации себя работодателю. Он рекомендовал правильно и взвешенно оценивать свою работу, перечислил площадки по поиску работодателей и в целом расставил акценты в вопросах рынка креативной продажи.

Умению презентовать себя был посвящен и мастер-класс «Самопрезентация себя как первый шаг к успеху в творческих профессиях». Сооснователь первой федеральной сети школ креативных индустрий, ведущий специалист федерального проекта сети первых колледжей креативных индустрий, разработчик первого федерального конкурса Artmasters Junior 2021 Александр Звёздкин поделился с молодыми людьми основами ораторского искусства, техниками преодоления страха и неуверенности, а также разобрал распространенные ошибки самопрезентаций.

В ходе второго мастер-класса «Первый шаг: резюме» участники форума обучились навыкам составления резюме и записи видеовизитки представителя креативной профессии. Почему для специалиста в этой сфере важно обстоятельное резюме и какие нюансы необходимо в нем отразить, объяснила основатель рекрутингового агентства Looking4, сертифицированный карьерный консультант Ганна Тарасова.

«Поиск работы — это тоже работа, которая требует времени, терпения, а самое главное — навыков в области составления резюме, написания сопроводительных писем, подготовки к собеседованиям. Обычно, когда мы говорим о поиске работе, мы представляем уже финальную точку, в которой происходит трудоустройство. Но до трудоустройства есть путь, требующий много времени и системной работы», — резюмировала наставник.

Завершился форум награждением его самых активных участников памятными подарками. Тула — один из городов Центрального федерального округа, в котором состоялся просветительский форум «Умный маршрут». Всего на 2022 год запланировано 30 тематических рейсов по 130 городам России. Темы форумов будут посвящены различным темам: истории, культуре, экологии и многим другим.

Тематические сайты: Креативные индустрии, Молодежь
Сайты столиц субъектов РФ: Тульская область - Тула

Ньюсмейкер: Российское общество «Знание» — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...