01.10.2021 16:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 12263; сегодня: 2.

На НРБ обсудят влияние нематериальных активов на рост экономики

На НРБ обсудят влияние нематериальных активов на рост экономики

12 октября в рамках Недели российского бизнеса пройдет Форум российского бизнеса по креативным индустриям и интеллектуальной собственности. Его организует Комитет РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям. Участники обсудят «узкие места» налоговой и финансовой систем и предложат решения, которые позволят успешно развиваться российскому бизнесу, а государству — обеспечивать достижение национальных целей.

К участию в форуме приглашены представители Министерства культуры РФ, Минэкономразвития России, Минфина России, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский, председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, председатель правления Российского авторского общества (РАО) Максим Дмитриев, заместитель генерального директора «Газпром-Медиа» Юлия Голубева, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев и др. Модератором выступит президент Российского союза промышленников и предпринимателей, президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александр Шохин.

«Создание эффективной системы управления интеллектуальной собственностью — это залог роста креативных индустрий и экономики страны в целом. И мы должны мотивировать участников рынка быть активными участниками этой системы, активно участвовать», — отмечает Андрей Кричевский.

Хорошим мотиватором для роста креативных индустрий станет доступ к государственной поддержке, развитие системы кредитования креативных индустрий, формирование системы госзаказа, в рамках которой небольшие креативные компании могут быть специально избавлены от конкурентов-тяжеловесов, пересмотр системы налогообложения, в частности освобождение участников оборота интеллектуальных прав от НДС, и распространение этого принципа на иные объекты интеллектуальной собственности.

Также рассмотрения требуют вопросы, касающиеся системы защиты прав интеллектуальной собственности, ставшие барьерами для развития многих перспективных направлений. К ним относятся проблемы так называемых «сиротских», или «бесхозных» произведений, авторы которых точно не известны или их невозможно отыскать. Также участники рынка призывают к упрощению процедуры защиты прав в сфере промышленной собственности: целесообразность существования такого квазисудебного органа, как Палата по патентным спорам при Роспатенте, ставится под сомнение ввиду его административной зависимости от органа, чьи решения в нем же и оспариваются.

«Доля креативных индустрий в ВВП нашей страны сейчас составляет скромные 2,4%, тогда как в других странах этот показатель значительно выше: в Германии, Великобритании, ряде других стран достигает 10–15%. Чтобы достигнуть показателей стран — лидеров креативной экономики, надо поступательно решать реальные проблемы креативного сообщества. Не надо далеко ходить: только лишь построение эффективной системы управления интеллектуальной собственностью может принести российской экономике как минимум 5-6% ВВП. Именно поэтому крайне важно, что на Неделе российского бизнеса представители власти и непосредственные участники рынка обсудят конкретные проблемы работы с нематериальными активами», — сказал Андрей Кричевский.

Вице-президент РСПП, председатель Комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Игорь Вдовин скептически относится к подсчетам доли креативной экономики в нынешних российских условиях: «У нас отсутствует устойчивый спрос. Для того чтобы сформировать его, нужно сделать хотя бы несколько систематических шагов. Полагаю, что развитие креативной экономики возможно главным образом за счет частно-государственного партнерства».

Комитет РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, выступивший организатором форума, последовательно выступает за улучшение условий для творческого бизнеса и работы с нематериальными активами в диалоге с отраслевым сообществом, бизнесом, правительством, федеральными органами исполнительной и законодательной власти и Администрацией Президента РФ.

Предложения Комитета легли в основу законопроекта «О внесении изменений в Закон Российской Федерации “Основы законодательства Российской Федерации о культуре” в части закрепления института творческих (креативных) индустрий», подготовленного профильным министерством. В документе креативная индустрия определяется как бизнес, получающий значимую долю дохода за счет распоряжения интеллектуальными правами. Такой подход позволит составить реестр креативных компаний и обеспечить им единообразную систему государственной поддержки.

Среди других инициатив Комитета — ограничение подсудности споров об интеллектуальных правах рамками арбитражной системы, расширение возможностей судебной защиты при оспаривании интеллектуальных прав (суд как альтернатива Палате по патентным спорам), а также переход процедуры признания товарного знака общеизвестным от Роспатента в систему арбитражных судов.


Ньюсмейкер: Коммитет РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...